Что такое подготовка к школе?

Чаще всего при разговоре о том готов ли ребёнок к школе, родители говорят – да, он у нас умеет читать, считать, может писать печатными буквами. Конечно, эти умения являются важными для успешного обучения. Однако важнее не учить ребёнка читать, а развивать речь, способность различать звуки; не учить писать, а создавать условия для развития тонко координированных движений рук и пальцев. И ещё необходимо развивать способность ребёнка слушать, понимать смысл прочитанного, уметь пересказывать. Учить пересказывать лучше всего на русских сказках. Умение обобщать, анализировать, сравнивать; достаточную развитость мелкой моторики руки.