#Нейропсихологические#игры

Сегодня 19 апреля 2023 года на базе нашего детского сада состоялось очередное заседание методического объединения педагогов-психологов и учителей-логопедов, которое проходило в форме семинара по обмену опытом.

Тема семинара: «Нейропсихологические игры как средство развития социально-коммуникативных и познавательных навыков у дошкольников».

Цель семинара:повышение уровня знаний педагогов по использованию нейроигр, применение которых возможно в образовательном процессе ДОУ, распространение нетрадиционных методов и форм в работе с детьми.

В рамках семинара педагог-психолог Соболева Е.В и учитель-логопед Зайцева Н.Ю. поделились с коллегами  наработками и находками.

Учитель-логопед провела ООД на тему «Пчелка Клара»,педагог-психолог ООД на тему «Цветик-семицветик», где было показано как можно включить в занятие упражнения с нейроиграми.

В рамках проведения мастер класса «Применение нейроигр и нейропсихологических упражнений в работе с детьми», педагоги рассказали и познакомили участников с эффективными нейроиграми, способствующими умственному и физическому развитию дошкольников. В ходе мастер-класса педагоги отвечали на вопрос - Как же подружить «две половинки мозга» ребенка?  Ответ прост. Развитие правого и левого полушария и межполушарных связей происходит в процессе очень интересных упражнений (нейроигр). Было представлено разнообразие нейроигр и нейроупражнений.

Эффективность нейроигр состоит в том, что они являются прежде всего здоровьесберегающей технологией, способствуют развитию всех психических процессов ребенка (внимания, памяти, мышления, речи и др.), а так же развитию его эмоционально-волевой сферы. Улучшение мозгового кровообращения, развитие новых нейронных связей в коре головного мозга, приводит к повышению стрессоустойчивости, обучаемости, адаптированности, снижению конфликтности, возбудимости.

20230419_153716.jpg

20230419_153540.jpg